Full Details for Lot 135

Auction 829, Lot # 135

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - )

Muy querida Natalia
Firmada "Ta Min"y fechada 17 de marzo 86, París
Acuarela y tinta sobre papel
La firma "Ta Min" de esta carta, se debe a que "Ta" aplica como un hipocorístico de don, tata o papá y a que el nombre completo del maestro Toledo es Francisco Benjamín, de ahí "Min".
En 1960 Francisco Toledo obtuvo una beca y viajó a Francia por un periodo de cinco años. Ahí estudió el trabajo de Dubuffet, Klee, Picasso y Chagall, sin embargo el impacto de estos artistas sobre su trabajo fue superficial. Lo que más le importaba era la rica cultura de su nativa Oaxaca. En palabras del artista: "En esa época, tal vez por la soledad o la lejanía usaba mucho los recuerdos de Juchitán y la vida de mis padres". Volvió a México por breve tiempo, y tras varias temporadas en Nueva York y México, vivió de 1983 a 1988 entre París y Barcelona, época en que escribió esta carta a su hija mayor, Natalia.
Natalia Toledo es poeta bilingüe (zapoteco y español), sobre su padre, ella menciona: "Siempre dice que no hace nada, y cuando uno principia el día, él ya hizo muchas cosas. Se le ve moldeando un pedazo de arcilla o bruñendo el metal. El compromiso de trabajo, de apoyo que entabla con los demás, es enternecedor".
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág.332 y VÉRTIZ DE LA FUENTE, Columba. "Francisco Toledo visto por sus hijas Natalia y Laureana". México. Proceso, 28 de julio de 2016.
28 x 21.5 cm
Estimado $ 35,000-50,000